Noticias y novedades

La Gala del Triatlón entregará el próximo sábado galardón a los mejores del 2016

Publicada el 16 enero (hace hace 5 meses y 10 días)

Comparte esta información en:

Share |


El próximo sábado 21 de enero a las 20h en las instalaciones del Centro Natación Helios de Zaragoza se celebrará la Gala del Triatlón de Aragón. En la cita se entregarán los galardones a los mejores deportistas de la Federación Aragonesa de Triatlón en 2016. La Gala estará abierta a todos los federados y acompañantes que deseen asistir, y en la misma se entregarán los siguientes premios:

MEJOR DEPORTISTA 2016: Carlos Fernández Salas (Veloclub53 - C.A. Barbastro) y Chus Martinez Til (Club Diablillos de Rivas).

MEJOR PROMESA 2016: Javier Magallón Martínez (S.E. Universitat Alacant) y Marta Gil Gregorio (Club Triatlón Europa) exaequo con Marta Pintanel Raymundo (Stadium Casablanca - Almozara 2000)

MEJOR CLUB 2016: Octavus Triatlón.

MEJOR COMPETICION 2016: VI Duatlón Solidario de Utebo

PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA: Víctor Barón Ramón

VENCEDORES RANKING ARAGONES DE DUATLÓN: Félix Molina Arguedas (Duatlón Foncasa Calatayud) y Mª Teresa Ayala Ortiz de Solorzano (Club Triatlón Europa).
VENCEDORES RANKING ARAGONESA DE TRIATLÓN: Fernando Zorrilla Medrano (Stadium Casablanca - Almozara 2000) y Mª Teresa Ayala Ortiz de Solorzano (Club Triatlón Europa).

Además, se entregaránlos premios del circuito más antiguo de España de duatlón, la XIX Copa Aragonesa de Duatlón Cros 2016 que engrosa su palmarés con los siguientes premiados (*):
1º Eliseo Martín Omenat (Club Ciclista Monzón)
2º Armando García Vidal (Club Ciclista Monzón)
3º Félix Molina Arguedas (Duatlón Foncasa Calatayud)

1ª Miren Andueza Arina (Club Triatlón Europa)
2ª Ana Llanos Letosa (Monegrosman Triatlón)
3ª Arancha Barcelona Gracia (Club Triatlón Europa)

POR CLUBES:
1º Club Triatlón Europa, 2º Duatlón Foncasa Calatayud, 3º Club Ciclista Monzón.
JUNIOR:
1º Fco. Javier García Lozano (Duatlón Foncasa Calatayud)
1ª Patricia Agustín Artigas (Octavus Triatlón), 2ª Marta Pintanel Raymundo (Stadium Casablanca - Almozara 2000)
SUB23:
1º Mario Miguel Alquezar (CCP Andorra - Triatlón), 2º LuisAndrés Bernal Jiménez (Duatlón Foncasa Calatayud), 3º Pablo Alcaire Ballesta (Octavus Triatlón)
1ª Sara Gil Redondo (Club Natación Teruel Triatlón)
VETERANOS 1:
1º Eliseo Martín Omenat (Club Ciclista Monzón), 2º Juan Pablo Llamas Folch (Club Ciclista Monzón), 3º Arturo Orodea Rodriguez
1ª Arancha Barcelona Gracia (Club Triatlón Europa)
VETERANOS 2:
1º Tomás Nasarre de Letosa (Octavus Triatlón), 2º Julio Ibeas Pérez (Triatlón Atleti), 3º José Carlos Galán Toledo (Triatlón Cierzo)
VETERANOS 3:
1º Rafael Cored Penilla (Monegrosman Triatlón)
(*) el reglamento de la Copa establece la obligatoriedad de puntuar en, al menos, dos pruebas del clircuito para optar a la clasificación por categorías.

Os esperamos a todos, el sábado 21 de eneroa las 20h en las instalaciones del C.N. Helios.



 


blog comments powered by Disqus