Noticias y novedades

La Gala del Triatlón de Aragón 2019 se celebrará el 18 de enero en Cuarte de Huerva

Publicada el 8 enero (hace hace 17 días)

Comparte esta información en:

Share |


Como viene siendo habitual todas las temporadas, la Gala del Triatlón de Aragón se celebra al inicio de año, justo después de concluir cada temporada. En esta ocasión, la localidad de Cuarte de Huerva acogerá una nueva edición de nuestra Gala deportiva que tendrá lugar el sábado 18 de enero a las 19:30 en el Auditorio de Cuarte (C/. Monasterio de Siresa nº7) de la localidad zaragozana. En la ceremonia, que espera contar con numerosa representación institucional, se entregará el trofeo de campeón de la Liga Ibercaja de Clubes de Triatlón 2019 al Club Triatlón Europa, así como a los equipos que han ascendido desde la 2ª división y la Liga de Promoción. También se entregarán los galardones de la XXII Copa Aragonesa de Duatlón Cros, Trofeo bilstein group, y de la VIII Copa Aragonesa de Triatlón Cros, según resultados que se detallan en el pie de esta noticia.

En la ceremonia también se repartirán los títulos del Ranking Aragonés de Triatlón y el Ranking Aragonés de Duatlón 2019. Por segundo año consecutivo, también se reconocerá a los ganadores del Ranking de los Juegos Escolares de Triatlón 2018-2019 en sus diferentes categorías, tanto masculinas, como femeninas. El acto concluirá con la entrega de los galardones al mejor deportista masculino y femenina de la temporada 2019, mejor promesa masculina y femenina, mejor club, mejor competición, a los valores en el deporte, y el Premio de honor a la trayectoria deportiva, con los que finalizará la ceremonia.

Previamente a la celebración de la Gala, está prevista a las 15:45h la reunión de la Asamblea General de la FATRI que tiene como Orden del día la aprobación de las cuentas de la temporada 2019, así como del presupuesto y calendario de competiciones de la temporada 2020, entre otras cuestiones.

La Gala de Triatlón se celebrará por primera vez en Cuarte de Huerva gracias a la colaboración de nuestros compañeros del Club Triatlón Cuarte, y el apoyo del Ayuntamiento de la localidad.

 

LIGA IBERCAJA DE CLUBES DE TRIATLON

Campeón: Club Triatlón Europa

Subcampeón: Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno

3º clasificado: E.M. El Olivar

 

2ª DIVISION

Campeón: A340KAlfajarin

Subcampeón: A.O.C. Tragamillas Alcañiz

3º clasificado: Stadium Venecia

 

LIGA PROMOCION

Campeón: Z5 X-Treme

Subcampeón: Alagón Triatlón

3º clasificado: Transportes Sola Tarazona

 

RANKING ARAGONES DE TRIATLON 2019

1º Adrián Laínez Jiménez (Z5 X-Treme)

1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)

 

RANKING ARAGONES DE DUATLON 2019

1º Armando García Vidal (Hinaco - C.C. Monzón)

1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)


XXII COPA ARAGONESA DE DUATLON CROS, TROFEO BILSTEIN GROUP

1º Armando García Vidal (Hinaco - C.C. Monzón)

2º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa)

3º Fernando Fernández Añón (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno)

 

1ª Yolanda Magallón Vallejo (Transportes Sola Tarazona)

2ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)

3ª Carlota Juste Jiménez (E.M. El Olivar)

 

POR CLUBES MASCULINOS:

1º Club Triatlón Europa, 2º Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno, 3º A.O.C. Tragamillas Alcañiz.

POR CLUBES FEMENINOS:

1º Club Triatlón Europa, 2º Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno, 3º E.M. El Olivar.

 

JUNIOR:
1º Oscar Ederra Núñez (JAB Triatlón PSA), 2º Sergio Latorre Gil (Stadium Casablanca - Almozara 2000), 3º Manuel Martín Iranzo (Stadium Casablanca - Almozara 2000).

1ª Carlota Juste Jménez (E.M. El Olivar), 2ª Pilar Alonso Porta (Triatlón Cierzo)

SUB23:
1º Jorge Vera Casasnovas (Hinaco Club Ciclista Monzón), 2º David Zaro Aznar (Club Triatlón Europa) 3º Enrique Cortés Ruiz (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.)

1ª María Sancho Zorraquino (Club Triatlón Europa), 2ª Ana Riveiro Díaz (Club Triatlón Europa), 3ª Patricia Agustín Artigas (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno)

VETERANOS 1:

1º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa), 2º Héctor Francés Gonzalez (Zerclo Energía Helios), 3º Kiko Burgos Pelegrina (Club Triatlón Europa)

1ª Yolanda Magallón Vallejo (Transportes Sola Tarazona), 2ª Sandra Pedreira Ibáñez (E.M. El Olivar), 3ª Cristina Vallas Sobrerroca (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.)

VETERANOS 2:

1º Tomás López Bueno (Duatlón Calatayud), 2º Roberto Gil Cuartero (Triatlón Cierzo), 3º Carmelo Gómez Pastor.

1ª Ascensión Gutierrez Pascual (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno), 2ª Ana Isabel Abad Martín (E.M. El Olivar), Roxana Gallego Bas (E.M. El Olivar)

VETERANOS 3:

1º Rafael Cored Penilla (Monegrosman Triatlón), 2º José Luis Mata Pérez (Independiente).

 

VIII COPA ARAGONESA DE TRIATLÓN CROS

1º David Navarro Alonso (Stadium Casablanca - Almozara 2000)

2º Enrique Cortés Ruiz (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.)

3º Jesús A. García Colás (Duatlón Calatayud)

 

1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)

2ª Ana Casado Pellejero (Z5 X-Treme)

3ª Eva Pascual Collados (Club Triatlón Europa)

 

POR CLUBES MASCULINOS:

1º Club Triatlón Europa, 2º Stadium Casablanca - Almozara 2000, 3º Z5 X-Treme.

POR CLUBES FEMENINOS:

1º Club Triatlón Europa, 2º Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno, 3º E.M. El Olivar.

 

SUB23:
1º Enrique Cortés Ruiz (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.), 2º David Zaro Aznar (Club Triatlón Europa) 3º Sergio Compés García (Zerclo Energía Helios)

VETERANOS 1:

1º Julio Laplaza Soria (Z5 X-Treme), 2º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa), 3º Diego López Marco (Triatlón Bajo Gállego)

1ª Yolanda Turón Marco (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno), 2ª Sandra Pedreira Ibáñez (E.M. El Olivar), 3ª Tere Gutiérrez Giménez (Triatlón Cierzo)

VETERANOS 2:

1º Luis Romeo Giménez (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno), 2º Luis Alberto Guerra Bozal (A340KAlfajarín), 3º César Labarga Galindo (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno)

1ª Ana Isabel Abad Martín (E.M. El Olivar), 2ª Roxana Gallego Bas (E.M. El Olivar)

VETERANOS 3:

1º Francisco J. Sánchez Bona (Club Triatlón Europa)

 

RANKING JUEGOS ESCOLARES DE TRIATLON 2018-2019

Ganadores Ranking Cadete JJ.EE. 2018-2019: Alejandro Rada Granero y Pilar Alonso Porta.

Ganadores Ranking Infantil JJ.EE. 2018-2019: Javier Álvarez Manso y Alejandra Gimeno Gimeno

Ganadores Ranking Alevin JJ.EE. 2018-2019: Noupa Sancho Román y Serena San Vicente Gil

Ganadores Ranking Benjamin JJ.EE. 2018-2019: Marcos Bernal Catalán y Julia Manso Causapé

Ganadores Ranking Iniciación JJ.EE. 2018-2019: Mateo Cervera Marcus, Alba Muñoz Muñoz, y Noa Sancho Román



 


blog comments powered by Disqus