Noticias y novedades

Arrancan en E.M. El Olivar los Juegos Escolares de Triatlón 2021 - 2022

Publicada el 15 septiembre (hace hace 2 meses y 16 días)

Comparte esta información en:

Share |


Este domingo 12 de septiembre, el entorno de la piscina olímpica del Estadio Miralbueno El Olivar, se vestía con sus mejores galas para acoger la disputa del IV ACUATLÓN Juegos Escolares El Olivar con la presencia de cerca de un centenar de triatletas. La competición inaugura los Juegos Escolares de Triatlón 2021 - 2022.

Con un gran trabajo de la sección de triatlón El Olivar, nuestras instalaciones ofrecían un aspecto inmejorable para acoger la prueba en la que buena parte de las promesas de triatlón aragonés se daban cita.

Puntual empezó el acuatlón individual Juegos Escolares, siendo los primeros en arrancar la jornada, las categorías juvenil y cadete que daría paso al resto de categorías hasta llegar a los más pequeños del 2015: Iniciación.

Un día de FORMACIÓN y APRENDIZAJE de los jóvenes triatletas que bajo la atenta mirada de padres, madres y técnicos hicieron las delicias del numeroso público que se dio cita en el entorno de la piscina olímpica El Olivar.

Tras la disputa de las pruebas individuales, fue tiempo del ACUATLON DE RELEVOS MIXTOS JUEGOS ESCOLARES. Un espectacular prueba donde los clubes desplegaron todo su potencial.

 

Prueba acuatlón RELEVOS MIXTO

Relevos Mx

Primer Clasificado

?Segundo Clasificado?

Tercer Clasificado?

 

 ?TRIATLÓN CIERZO?

?JAB TRIATLÓN HELIOS?

JAB TRIATLÓN HELIOS

 

Se cerró la jornada con un bonito ACTO DE ENTREGA DE TROFEOS  al que no faltaron Enrique Navarro y Alberto García, miembros de la Junta Directiva El Olivar  demostrando así el apoyo de nuestra entidad a la sección y la organización de evento para el deporte de formación.

Destacar también la presencia de los patrocinadores de la sección: ZUBETÓN, ASESORÍA MÍNGUEZ, MOTICOS, PAVIMENTOS UTEBO , AMBIENTE CERO y GARAJES SAN JOAQUÍN.

 

Prueba Femenina

Categoría

Primera Clasificada

?Segunda Clasificada?

Tercera Clasificada?

Iniciación

ASENSIO GASULL, VEGA

 

 

Benjamín

 ?MANSO CAUSAPE, CLOE?

?CERVERA MARCUS, OLIVIA?

ALGAS SANCHEZ, ADRIANA

Alevín

SANCHO ROMAN, NOA 

CUBERO MORANCHEL, INES

SICILIA CALVO, ALBA

Infantil

 SÁNCHEZ VIVES, ADHARA

BENITO SANCHO, LUCÍA 

RIPOLL MARTINEZ, DANIELA 

Cadete

FORCEN MONGE, ARIADNA 

GRASSA GARCES, MARTA 

MARCO GUTIERREZ, DANIELA 

Juvenil

GONZALEZ GRACIA, TELMA

 

 

 

Prueba Masculina

Categoría

Primera Clasificada

?Segunda Clasificada?

Tercera Clasificada?

Benjamín

?MARTÍNEZ RIOBELLO, YAGO?

BERNAL CATALAN, CRISTIAN?

MURILLO MARTINEZ, MARCOS

Alevín

MURILLO MARTINEZ, HUGO 

 CERVERA MARCUS, MATEO

RODRIGUEZ ARTIEDA, MARCELO

Infantil

BARRIENDOS ZAMORA, SAUL

REVUELTO TELLO, ALEJANDRO

BERNAL CATALAN, MARCOS

Cadete

SANCHO ROMAN, NOUPA 

BARRIENDOS ZAMORA, SAMUEL

GRACIA SANCHO, ADRIAN

Juvenil

 RUIZ ALARCON, ÁLVARO

CUBERO MORANCHEL, JOSE IGNACIO 

DE LEON SEVILLA, IGNACIO 

 



 

Relacionado con esta noticia: Juegos Escolares de Triatlón 2021 - 2022 |


blog comments powered by Disqus